Ansprechpartner:innen in der Psychiatrie

Dr. med. Lieselotte Mahler

Chefärztin Psychiatrie und Psychotherapie  / Ärztliche Direktorin

Tel. (030) 81 09 – 13 00
lieselotte.mahler@tww-berlin.de

  • Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie

Mehr zur Person

Anna Oster

Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Assistenz

Tel. (030) 81 09 – 21 30
anna.oster@tww-berlin.de

Silvia Bridgford

Leitung Sekretariat Psychiatrie und Psychotherapie
Leitung Schreibdienst / Krankenblatt-Archiv

Tel. (030) 81 09 – 13 01
Fax (030) 81 09 – 13 22
psychiatrie@tww-berlin.de
silvia.bridgford@tww-berlin.de

Christiane Gebhardt

Sekretariat Psychiatrie und Psychotherapie

Tel. (030) 81 09 – 13 05
Fax (030) 81 09 – 13 22
psychiatrie@tww-berlin.de

Silvia Zander

Anmeldung / Belegungsmanagement

Tel. (030) 81 09 – 11 77
Fax (030) 81 09 – 11 78
belegungsmanagement@tww-berlin.de

Fachärzte und Therapeuten

Michael Tinkloh

Leitender Oberarzt Fachabteilung für Psychiatrie und Psychotherapie

Tel. (030) 81 09 – 13 01
michael.tinkloh@tww-berlin.de

  • Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
  • Station 2
Dr. med. Thomas Helms

Leitender Oberarzt Fachabteilung für Psychiatrie und Psychotherapie

Tel. (030) 81 09 – 13 01
thomas.helms@tww-berlin.de

  • Facharzt für Nervenheilkunde, Zusatzbezeichnung Psychotherapie
  • Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
  • Station 6
Dr. med. Gregor Sänger

Oberarzt Fachabteilung für Psychiatrie und Psychotherapie

Tel. (030) 81 09 – 13 01
gregor.saenger@tww-berlin.de

  • Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
  • Station 3
Dr. Juliane Flohrer-Tillmann

Oberärztin Fachabteilung für Psychiatrie und Psychotherapie, Tagesklinik TWW-Campus

Tel. (030) 81 09 – 13 01

  • Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie
  • Station 7, Tagesklinik TWW-Campus
Dr. med. Theresa Bauer-Hoheisel

Oberärztin Fachabteilung für Psychiatrie und Psychotherapie

theresa.bauer-hoheisel@tww-berlin.de

  • Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie
  • Station 5
Dr. med. Florian Standfest

Oberarzt Fachabteilung für Psychiatrie und Psychotherapie

Tel. (030) 81 09 – 13 01
florian.standfest@tww-berlin.de

  • Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
  • Station 5
Dr. Jürgen Berg

Oberarzt Fachabteilung für Psychiatrie und Psychotherapie

Tel. (030) 81 09 – 13 01
juergen.berg@tww-berlin.de

  • Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
  • Station 4a
Dr. Dr. Stefan Weinmann

Oberarzt Station 4
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie

Tel. (030) 81 09 – 13 01
stefan.weinmann@tww-berlin.de

  • Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
  • Station 4 & 4a
Dr. med. Giselher Müller

Oberarzt Fachabteilung für Psychiatrie und Psychotherapie, Tagesklinik Lankwitz

Tel. (030) 766 907 – 0

  • Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
Dr. med. Caspar Wiegmann

Oberarzt Fachabteilung für Psychiatrie und Psychotherapie

Tel. (030) 81 09 – 14 10

  • Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
  • Psychiatrische Institutsambulanz, PIA-flex
Dr. rer. nat. Sabine Hoffmann

Leitende Psychologin

Tel. (030) 81 09 – 11 58
sabine.hoffmann@tww-berlin.de

  • Psychologische Psychotherapeutin
  • Lehrtherapeutin und Supervisorin (VT)
  • Klinische Organisationspsychologin
  • Fachkunde Gruppenpsychotherapie
  • Weiterbildung EMDR und Schematherapie
  • Zertifikat Notfallpsychologie der Traumaambulanz des Landes Berlin
  • zugelassen im Psychotherapeutenverfahren der DGUV

Mehr zur Person

Dipl.-Psych. Peter Schuster

Stellvertr. Leitender Psychologe

Tel. (030) 81 09 – 27 49
peter.schuster@tww-berlin.de

  • Psychologischer Psychotherapeut
  • Lehrtherapeut und Supervisor (VT)
  • Fachkunde Gruppenpsychotherapie
Dr. phil. Alexander Kohl

Stellvertr. Leitender Psychologe

Tel. (030) 81 09 – 27 26

alexander.kohl@tww-berlin.de

  • Psychologischer Psychotherapeut
  • Fachkunde Gruppentherapie
  • Koordinator Teilstationäre Behandlung
B.Sc.-Psych. Celina Ruef

Assistenz psychologischer Dienst

Tel. (030) 81 09 – 15 96
celina.ruef@tww-berlin.de

Pflege

Corinna Schmidt

Pflegerische Leitung Station 3

Tel. (030) 81 09 – 14 33
corinna.schmidt@tww-berlin.de

Gaby Makosch

Pflegerische Leitung Station 5

Tel. (030) 81 09 – 14 25
gaby.makosch@tww-berlin.de

Ralf Döbbelin

Pflegerische Leitung Station 6

Tel. (030) 81 09 – 12 12
ralf.doebbelin@tww-berlin.de

Gabriele Hentschke

Pflegerische Leitung / Station7

Tel. (030) 81 09 – 16 32
gabriele.hentschke@tww-berlin.de

Petra Ginske

Pflegerische Leitung Tagesklinik Campus

Tel. (030) 81 09 – 24 53
Fax (030) 81 09 – 24 59
Petra.Ginske@tww-berlin.de

Dirk Dollichon

Pflegerische Leitung Tagesklinik Lankwitz

Tel. (030) 76 69 07 – 62
Fax (030) 76 69 07 – 69
dirk.dollichon@tww-berlin.de

    Sie haben Fragen?
    Kontaktieren Sie uns!





    Die an dieser Stelle von Ihnen eingegebenen personenbezogenen Daten dienen lediglich der ersten Kontaktaufnahme mit Ihnen und dem Zweck Ihrer Anfrage. Es erfolgt keine Weiterleitung oder weiterführende Speicherung Ihrer Daten. Nachdem der Zweck der Erhebung entfallen ist, werden die personenbezogenen Daten gelöscht und nicht mehr für andere Zwecke weiterverwendet. Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

    Auf der Karte ansehen

    An dieser Stelle nutzen wir das Angebot von Google Maps. Durch die Aktivierung von Google Maps erhält Google die Information, dass Sie die entsprechende Unterseite unserer Website aufgerufen haben. Mehr dazu lesen Sie in unserer Datenschutzerklärung.