Sozialdienst

Unsere Mitarbeiter:innen des Sozialdienstes stehen Ihnen für persönliche und soziale Fragen während des Klinikaufenthaltes zur Verfügung.

Unsere Sozialarbeiter:innen  sind Teil des multiprofessionellen Teams und nehmen an den Visiten, Teambesprechungen und Übergaben teil, so dass ein steter Austausch stattfinden kann. Der Sozialdienst berät und begleitet die Patient:innen und auch deren Angehörige in persönlichen, psycho-sozialen, finanziellen und beruflichen Angelegenheiten, die im Zusammenhang mit der Erkrankung auftreten.

Ein wichtiger Teil unserer Arbeit ist das Entlassmanagement. Soweit notwendig, stellen wir den nahtlosen Übergang von der Krankenhausbehandlung zu Rehabilitation oder in eine Anschlussversorgung sicher und stellen entsprechende Anträge.

Die Mitarbeiter:innen des Sozialdienstes sind jeweils für die Patient:innen einer Station (oder auch zwei Stationen) verantwortlich.

Ihre Ansprechpartnerin

Heike Herzsprung

Leitung Sozialdienst

Tel. (030) 81 09 – 11 31
Fax (030) 81 09 – 11 45
sozialdienst@tww-berlin.de

Weitere Ansprechpartner:innen:

Ute Simon
Sozialdienst/Station 1 und 6
Tel. (030) 8109 1146
E-Mail: ute.simon@tww-berlin.de

Benjamin Steuber
Sozialdienst/Station 1 und Psychosomatische Tagesklinik
Tel. (030) 8109 2783
E-Mail: benjamin.steuber@tww-berlin.de

Ingo Lipka
Sozialdienst/Station 2 und 7
Tel. (030) 8109 1147
E-Mail: ingo.lipka@tww-berlin.de

Volker Arndt
Sozialdienst/Station 3
Tel. (030) 8109 1141
E-Mail: volker.arndt@tww-berlin.de

Anke Reich
Sozialdienst / Station 4
Tel. (030) 8109 1143
E-Mail: anke.reich@tww-berlin.de

Sophie Grenz
Sozialdienst/Station 4 a
Tel. (030) 8109 1144
E-Mail:sophie.grenz@tww-berlin.de

Renate Druba
Sozialdienst / Station 6
Tel. (030) 8109 1142
E-Mail: renate.druba@tww-berlin.de

Stefanie Justus
Sozialdienst/Station 8 und Psychiatrische Institutsambulanz
Tel. (030) 8109 2125
E-Mail: stefanie.justus@tww-berlin.de

Sabine Schnee
Sozialdienst / Station 9
Tel. (030) 8109 2126
E-Mail: sabine.schnee@tww-berlin.de

Kessli Bitter
Sozialdienst / Station Tagesklinik Campus
Tel. (030) 8109 2458
E-Mail: kessli.bitter@tww-berlin.de

    Sie haben Fragen?
    Kontaktieren Sie uns!





    Die an dieser Stelle von Ihnen eingegebenen personenbezogenen Daten dienen lediglich der ersten Kontaktaufnahme mit Ihnen und dem Zweck Ihrer Anfrage. Es erfolgt keine Weiterleitung oder weiterführende Speicherung Ihrer Daten. Nachdem der Zweck der Erhebung entfallen ist, werden die personenbezogenen Daten gelöscht und nicht mehr für andere Zwecke weiterverwendet. Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

    Auf der Karte ansehen

    An dieser Stelle nutzen wir das Angebot von Google Maps. Durch die Aktivierung von Google Maps erhält Google die Information, dass Sie die entsprechende Unterseite unserer Website aufgerufen haben. Mehr dazu lesen Sie in unserer Datenschutzerklärung.